Таки шо вы такое говорите, или Интересные факты об Одессе

То, что ты раньше не знала об Одессе, самом колоритном городе Украины

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 июля 2018, 14:15
Путешествия
Интересные факты об Одессе © instagram.com/odessagram/

С 13 по 21 июля в Одессе проходит Международный Одесский кинофестиваль. Почему бы, кроме киноновинок, тебе не узнать об Одессе то, что никогда не приходило в голову? Говорят, что "одесский" язык не признает ни склонений, ни спряжений, ни согласований, ничего! И этой фразой можно описать "город у Чёрного моря". Одессу трудно представить без Привоза и моря. В Одессе не бывает скучно. В этот город невозможно не влюбиться. Ведь, как здесь говорят, "это две большие разницы" - Одесса и все остальные города Украины. Тут каждый дворик пропитан атмосферой и колоритом местных жителей. Тут в воздухе пахнет фруктами, соленой рыбкой с Привоза и пьянящим вином. Потому мы расскажем тебе самые интересные факты о "жемчужине у моря".

  • Роман одесситов Ильфа и Петрова "12 стульев" был экранизирован более 18-ти раз, в том числе на Кубе, в Иране, Швеции, Бразилии и даже Третьем Рейхе. Сам роман был написан в 1928 году, а первую экранизацию получил уже в 1933 году, когда выпустился фильм производства Польша/Чехословакия. Почти все экранизации были адаптированы под местные реалии: бразильцы сделали Остапа Бендера девушкой — танцовщицей варьете, американцы — тренером по блошиным бегам, где-то все вовсе закончилось хеппи-эндом, а стульев было 5 или даже 13.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Невероятно, но Еврейская улица прославилась благодаря появлению специфического одесского говора, ведь именно ей приписывают эту заслугу. Суржик появился благодаря многонациональности города и прочно прижился на основе славянско-еврейского колорита.

  • Один из самых популярных детских художественных фильмов советского кино "Приключения Электроника" почти полностью снимался в Одессе. Побег Электроника снимали на побережье Куяльницкого лимана и поселка Котовского, эпизод медицинского обследования перед матчем "Интеграла" и "Альбатроса" — во Дворце Спорта, Сыроежкин убегает от Гусева мимо Политеха, его мопед ломается на мосту Коцебу, а сам главный герой живет на Канатной, 29.
  • В Одессе есть улица, названая в честь города-побратима — Генуэзская. А в итальянской Генуе, в свою очередь, есть улица одесская — Via Odessa. Генуя есть и на указателе городов-побратимов возле Думской площади: до нее 1706 километров.

  • Одной из достопримечательностей города является Потёмкинская лестница, которая получила своё название благодаря режиссеру Эйзенштейну. Он снял ленту "Броненосец Потёмкин" и включил туда знаменитую лестницу, благодаря чему и появилось название. Лестница признана одной из красивейших в Европе, а её длина составляет чуть менее ста пятидесяти метров. Наверх ведут ступени в количестве 192. Нужно отметить, что основание лестницы практически в два раза шире, чем верхняя часть.
  • В прежние времена одесситы называли питьевые источники фонтанами. Впоследствии районы города получили соответствующие названия. В итоге появились большой, малый и средний фонтаны. В 19 веке женщины, приходя на рынок, пробовали воду, и если её качество разочаровывало покупательниц, они применяли выражение "не фонтан!". В итоге слово прочно прижилось в русском языке, давая понять о не лучших характеристиках чего-либо.

  • В Одессе в 1891 появился первый на территории Российской империи автомобиль с двигателем внутреннего сгорания "Одесского листка" B. Навроцкого. Говорят, и первый штраф за превышение скорости случился в Одессе.
  • Существует остроумная версия происхождения названия "Одесса". Словосочетание "Assez d'eau" [ассЭ д о] по-французски означает "достаточно воды". Записав это словосочетание русскими буквами и прочитав наоборот, получили название "Одесса" для города, у которого были большие проблемы с водоснабжением.
  • На самом деле всё было по-другому. В VI веке до нашей эры на северо-западе черноморского побережья находилась колония, на руинах которой впоследствии возник болгарский город Варна. Колония называлась Одессос. В конце 18 века ее точное местонахождение еще не было известно ученым. И Екатерине Второй предложили назвать словом "Одессос" основанный в 1794 году город. А она сказала: "Пусть будет эллинское название, но в женском роде". Или, по другой версии, город решили назвать в женском роде в честь Екатерины.

  • Одесский уголовный жаргон отличался от стандартного. К примеру, вместо традиционного "ботать по фене" в Одессе говорили "ботать по соне". Видимо, выражение родилось под влиянием Соньки Золотой ручки.
  • Владимир Машков после съемок сериала "Ликвидация" никак не мог избавиться от одесского акцента. А вот его партнерша по сериалу Лика Нифонтова, по сюжету игравшая москвичку, с трудом удерживалась, чтобы вслед за партнером не заговорить "по-одесски".

  • В Одессе на углу Ланжероновской и Екатерининской в популярнейшем кафе "Фанкони" пили свой утренний кофе литераторы Куприн, Алексей Толстой, классик еврейской литературы Шолом-Алейхем. В своей книге воспоминаний "С песней по жизни" Утёсов рассказывает, что в 1917 году в этом одесском кафе он устроил оригинальный аукцион, на котором присутствующим продавались кандалы Григория Котовского.
  • В отличие от адмирала де Рибаса, дюка де Ришелье, князя Воронцова, в Одессе пока нет памятника графу Ланжерону, но есть улица, названная его именем еще в 1817 году - памятник при жизни.

Если ты хочешь ознакомиться с лучшими пляжами и бассейнами Одессы, то почитай эту статью.  А если хочешь узнать, какие достопримечательности Одессы можно увидеть за 24 часа, то заходи сюда.

Подробности Одесского кинофестиваля читай в нашей спецтеме, а также смотри в сюжетах телеканала "Украина", освещающего главные события ОМКФ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999