Отдых на море недорого: Арабатская стрелка − уникальное место в Украине

Если не знаешь, где отдохнуть летом 2018 − ознакомься с таким вариантом, как Арабатская стрелка

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
7 августа 2018, 13:13
Путешествия
Отдых на море недорого: Арабатская стрелка − уникальное место в Украине © instagram.com/marina_andreevna91/

Когда возникает вопрос, куда поехать отдыхать летом в Украине, в головах украинцев чаще всего возникают самые распространенные направления - Одесса, Затока, Железный Порт, Скадовск, Коблево... Однако эти места за счёт своей популярности настолько переполнены людьми (особенно после аннексии Крыма), что забронировать жилье, найти место на пляже или просто уединиться - здесь проблематично. К сожалению, большинство украинцев не так хорошо ознакомлены с другими вариантами морского отдыха в нашей стране, и мало кто знает, например, об Арабатской стрелке, что находится в Херсонской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Арабатская стрелка - действительно уникальное место -  это песчаная коса протяженностью целых 112 километров. Здесь не так много людей, невероятно красивая природа, чистейшее море и сам отдых - бюджетный. Я впервые попала на Арабатскую стрелку в 2004 году. После поднадоевшей Одессы и перезаполненного людьми Коблево я впервые видела такое практически безлюдное место и была этому поражена (ибо там очень красиво), но приятно удивлена - можно было спокойно отдохнуть, и никто не будет наступать на тебя на пляже с криками "Горяяячая кукуруза! Пахлава медовая!".

Второй раз я побывала на Арабатке в 2016-м. Естественно, время не стоит на месте - об этом курорте теперь знает больше людей, он стал популярен, но пока не потерял своего уникального свойства - здесь можно почувствовать себя в уединении с красивейшей природой и теплым чистым морем. Итак, что еще тебе нужно знать об Арабатской стрелке?

  • Арабатская стрелка - это песчаная коса, по размерам не имеющая себе равных в мире. Длина её 112 км, ширина - от 270 м до 7 км. Вся восточная часть косы обращена к морю. 100 км её составляет уникальный песчаный пляж, освещенный солнцем на протяжении всего светового дня. Пологий берег сплошь состоит из песка и мелких ракушек. А западная часть косы омывается водами озера Сиваш.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Вода в море прогревается в летний период до 30 градусов, дно моря - песчаное и ровное, позволяет подолгу принимать морские ванны детям и тем, кто не умеет плавать.  Азовское море неглубокое, средняя глубина его 8-12 м, поэтому вода его всегда равномерно прогрета и в нем отсутствуют холодные течения. 
  • Вода Азовского моря содержит большое количество полезных химических элементов, которые во время купания легко проникают сквозь кожу. Они дарят нашему организму вещества, в которых он нуждается. 
  • На Арабатской стрелке открыты минеральные воды. Эти воды имеют большую ценность по своей структуре минерализации, химическому составу и наличию различных биологически активных веществ. Важно также и то, что эти воды термальные, подаются из скважин с температурой 40-42 градуса. Они используются для лечения различных заболеваний. На Арабатской стрелке находится йодобромный источник, который также имеет большую ценность благодаря своим лечебным свойствам. Кроме целебных термальных вод, Арабатская коса богата неисчерпаемыми запасами лечебных грязей. Огромное количество их обнаружено в озёрах Сальково, Геническое и в проливе Крученое гирло, расположенном рядом с турбазой "Геническ". Ещё одним мощным лечебным фактором является рапа (солевой раствор) озёр и заливов, расположенных по всей стрелке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Как добраться до Арабатской стрелки?

Поездом или автобусом нужно доехать до станции Новоалексеевка. Далее доехать от Новоалексеевки до Геническа. Это можно сделать на рейсовом автобусе или маршрутке. Еще вокруг станции постоянно дежурят несколько десятков таксистов, которые предлагают свои услуги прямо при выходе с поезда. Генгорка, Счастливцево и Стрелковое - села, которые расположены непосредственно на Арабатской стрелке, возле них расположены большинство баз отдыха. 

  • Проживание. Цены на 2018 год:

Номера без удобств обойдутся от 60 грн за человека в сутки.
Номера с частичными удобствами - от 80 грн за человека в сутки.
Номера с удобствами - от 90 грн за человека в сутки.
Апартаменты обойдутся от 600 грн за номер в сутки.

Как видишь, отдых с такими приятными ценами - действительно экономный. А учитывая то, как хорошо на Арабатке - это не может не радовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999