Где отдохнуть летом 2018 недорого: ТОП-10 лучших курортов Херсонщины

Туристический путеводитель Херсонской областью для отдыха летом 2018

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 июля 2018, 14:25
Путешествия
Где отдохнуть летом 2018 недорого: ТОП-10 лучших курортов Херсонщины © depositphotos.com, instagram.com

Херсонщина - уникальный природный комплекс, наиболее экологически чистый регион Украины, край необозримых скифских степей, живописных пейзажей, садов и виноградников. Здесь сосуществуют песчаная пустыня и раздольные леса, ковыльная степь и прозрачные реки и озера, ласковые теплые волны Черного и Азовского морей. Несмотря на все это богатство, цены на отдых здесь очень даже бюджетные. Выбрать всего 10 локаций для туристов на лето - очень непросто, ведь потенциал рекреации в Херсонской области - просто сумасшедший. Тем не менее, мы предлагаем тебе ознакомиться с 10 курортами, которые непременно нужно посетить летом 2018 года. А какие тут, кстати, вкусные вина... ;)

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: Скадовск

Более 100 лет назад польский дворянин Скадовский был очарован несравненными берегами Джарилгацкого залива, исследовал его лечебные свойства и основал здесь порт-курорт. С тех пор Скадовск посетили миллионы людей, которые здесь даже исцеляли свои болезни. Факт: на берегу мелкого, прогретого солнцем залива исчезают детские болезни. Каждое лето десятки тысяч родителей привозят на отдых в Скадовск своих детей. Здесь найдены источники, минеральные воды которых лечат болезни желудочно-кишечного тракта, а также болезни костей и мышц. Кроме того, здесь есть месторождения целебных грязей. Но Скадовск - это не только семейный отдых, для молодежи здесь есть все условия, чтобы провести лето в веселой компании.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого:  Джарылгач

Джарылгач - самый большой остров в Украине, который привлекает туристов широким песчаным берегом, целебной водой с содержанием йода, брома, лечебными грязями, благоприятным климатом, нетронутой природой и удивительным климатом. Остров находится в 8 км от г. Скадовск, площадь - 5605 га, длина - 42 км, наибольшая ширина - 4 км. С восточной стороны острова возвышается Джарылгацкий маяк, который был построен в 1900 году по проекту Эйфеля. Общая его высота - 24,4 м. На территории острова находятся многочисленные солевые озера, сохранилась уникальная флора и фауна, большинство видов занесены в Красную книгу.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: Арабатская Стрелка

Арабатская стрелка - песчаная коса длиной более ста километров и шириной от 250 метров до 7 километров, состоит преимущественно из ракушечного материала и отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Это идеальное место для отдыха и оздоровления: теплые воды Азовского моря, целебные заливы озера Сиваш, мягкий климат, насыщенный ионами брома и йода воздух, развитая инфраструктура учреждений отдыха и оздоровления, уникальные природные ресурсы. На Арабатской стрелке функционирует бальнеологическая больница и находятся термальные источники.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: Геническ

Геническ - уютный приморский городок на теплом побережье Азова. Уже много лет этот город приветствует своих гостей каждый сезон. Гостеприимный, тихий, славящийся своими рыбными рынками, доступными ценами, курорт Геническ прекрасно подойдет для спокойного отдыха.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: остров Бирючий

Бирючий - один из крупнейших островов Азовского моря, по своей площади 67 км2. Его протяженность с юго-запада на северо-восток - 24 км, максимальная ширина - 5 км, минимальная - 400 метров. Он попеременно становится то островом, то полуостровом. Это объясняется тем, что узкая Федотова коса, которая соединяет его с материком, часто размывается, и тогда Бирючий становится островом. Когда море намывает косу, остров превращается в полуостров. Лес посреди степи, ковры цветов, занесенных в Красную книгу, стаи перелетных птиц и звери, живущие среди первозданной природы - это Азово-Сивашский национальный природный парк, расположенный на острове Бирючий.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: озеро Сиваш

Озеро Сиваш является уникальным и единственным в своем роде явлением природы Европы. В мире есть всего 3 аналога озеру Сиваш. Соли на Сиваше так много, что она проникает в почву, образуя на низменных участках солончаки и солонцы, на которых растет солеустойчивая растительность, ценная своими лечебными свойствами. Легенды ходят и о местной грязи, которая является лучше питательного крема. Народ, приезжающий сюда лечиться, рассказывает, что грязевые маски омолаживают организм.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: Аскания-Нова

Старейший степной резерват мира, одно из 7 природных чудес Украины, входящее в "100 великих заповедников и парков мира". Заповедник основан Фридрихом Фальц-Фейном в 1898 году, его площадь составляет 33 307,6 га, из них 11 054 га - абсолютно заповедная степная зона - крупнейшая в Европе территория охранной степи. Здесь растут более 400 видов уникальных растений, обитает более 1000 видов животных, только здесь сохранились участки уникального серебристого ковыля. В биосферном заповеднике "Аскания-Нова" расположен один из крупнейших на юге Украины искусственно выращенных лесов, старый ботанический сад, акклиматизационный зоологический парк, орнитопарк.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: Голая Пристань

Знакомство с Голой Пристанью начинается с более чем километровой набережной, протянувшейся вдоль одного из рукавов Днепра - Конки. Именно с этого места начиналась и история основания города. С 2001 года началась поэтапная реконструкция набережной. За образец была взята Евпаторийская набережная и "адаптирована" под местный рельеф и особенности. Постепенно сводились арки с лестницей к реке, выросла беседка с надписью "Вас приветствует Голая Пристань", оригинальные скульптурные композиции. На сегодня набережная - это зона отдыха, центр всех культурных мероприятий, фестивалей, всего, что происходит в городе. Санаторий "Гопри", известный еще с советских времен, успешно работает и сейчас, туристы приезжают сюда для оздоровления и реабилитации.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: Олешковские пески

Олешковские пески - единственная в Европе естественная пустыня, граничит с крупнейшими в мире искусственными лесами. Общая площадь песков составляет 2100 кв км, из них 1000 кв км покрыты лесами. Олешковские пески представляют собой бескрайние барханы, которые возникают в результате действия ветра. Местные называют эти барханы "сугробами". Некоторые из них достигают огромных размеров - более 20 метров высотой и более 40 - в диаметре. С 2010 года Олешковские пески получили статус национального природного парка.

  • Где отдохнуть летом 2018 недорого: Новая Каховка

Город Новая Каховка - один из красивейших городов на берегу нижнего Днепра. здесь слились воедино прохладное дыхание величественной реки и горячий воздух скифской степи с терпким запахом трав и изысканных вин Тавриды. Новая Каховка известна своими многочисленными кристально чистыми источниками, которые дали название селу Ключевое, на месте которого и возник этот город-оазис.

Олешковские пески:

Вывод: если хочешь увидеть всю эту красоту воочию, оздоровиться, насладиться по-настоящему прекрасным отдыхом (и что важно - недорогим), то гостеприимная Херсонщина ждет тебя!  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999