Назад в прошлое: 5 самых загадочных городов древности

5 древних городов с их историями и тайнами

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 января 2019, 12:15
Путешествия
Назад в прошлое: 5 самых загадочных городов древности   © Depositphotos

За всю историю человечества мир пережил очень многое − и расцвет, и падение городов, многие из которых в периоды особой славы и процветания были захвачены, разрушены или покинуты. Благодаря современным технологиям археологи раскрывают все больше тайн и фактов о былых селениях. Некоторые населенные пункты прошли проверку временем. На них остался отпечаток древних времен, поскольку эти города могут похвастаться величественной архитектурой и интереснейшими историями.
Представляем тебе 5 древних городов с их историями и тайнами.

  1. Карфаген

Назад в прошлое: 5 самых загадочных городов древности
  Карфаген    © Depositphotos

Развалины Карфагена, величайшего города Древнего мира, находятся в Тунисе. Он был одним из крупнейших государств Средиземноморья. Греки, римляне и варвары с юго-западных земель часто атаковали город. В 146 году до нашей эры он был полностью разрушен римлянами, а пепелище посыпали песком. Спустя один век Юлий Цезарь приказал основать новый, римский Карфаген. Впервые раскопки Карфагена были предприняты еще римским императором Нероном. В 63 году в его дворец попал некий Цезилий Басе. Он рассказал, что обнаружил рядом с Карфагеном пещеру огромной глубины, стены которой — полностью из золота, а до самого потолка она забита сокровищами. Прибывший на место отряд преторианцев перекопал все указанные места, но ничего не обнаружил. Несмотря на это, существование сокровищ Карфагена не подлежит сомнению. Со временем оказалось, что правители богатейшего города, предчувствуя скорое его падение, зарыли всю городскую казну. Точное место захоронения клада неизвестно, ясно только, что оно находится недалеко от города. Сейчас Карфаген — памятник под открытым небом, но его золото и сокровища все еще ждут своего обладателя.

  1. Иерихон

Назад в прошлое: 5 самых загадочных городов древности
  Иерихон   © Depositphotos

Старейший город мира остается населенным и сегодня. Руины древнего города находятся к западу от центра современного Иерихона, Палестина. По данным исследователей, здесь обнаружены остатки двадцати поселений, которые образовались 11 тысяч лет назад. С тех пор город имеет непрерывное заселение. Сам Иерихон находится на западном берегу реки Иордан. Сейчас население города составляет 20 тысяч человек. Исследователи говорят, что в близлежащих холмах могут быть скрыты археологические ценности, которые сравнимы с египетской Долиной царей. Расположенный в 30 км от Иерусалима, Иерихон не раз упоминался в евангельских событиях. Упоминание в Библии принесло Иерихону религиозную славу, а позднее привлекло толпы ученых, желавших документально подтвердить библейскую хронологию.

  1. Библос

Назад в прошлое: 5 самых загадочных городов древности
  Библ   © Depositphotos

Первые поселения ливанского Библоса датируются 5 тысячелетием до нашей эры. Основали город финикийцы и назвали его Гебал. Впрочем, греки, экспортировавшие отсюда папирус, назвали его Библос. В античные времена Библос был известен как один из крупнейших портов Средиземноморья, через который из Египта в Грецию экспортировался папирус. Сегодня Библ представляет собой небольшой рыбацкий город на севере Ливана с численностью населения 20 000 человек, сохранивший древнюю гавань с каменными стенами и башнями, римский амфитеатр, каменные колодцы с саркофагами правителей и руины эллинских храмов. Центральная площадь города украшена древнеегипетским Храмом обелисков, сооруженным почти 4000 лет назад.

  1. Митла

Назад в прошлое: 5 самых загадочных городов древности
  Митла © Depositphotos

Митла − древний город в Мексике, расположенный на востоке штата Оахака. Подлинным именем города считается Нахуатл Миктлан, которое переводится как "место мертвых". Когда испанцы пришли в Мексику, сакральные места города были разрушены, а из их руин построили церковь Сан-Пабло. Ее красные купола и по сей день возвышаются над остальными постройками. На многих зданиях Митлы можно найти геометрические мозаичные узоры, покрывающие практически все стены. Сегодня город представляет собой археологическую зону. Многие туристы говорят, что он завораживает своим мистицизмом, а находясь здесь, человек испытывает нечто наподобие транса. Тут при раскопках были найдены искусные фрески, керамика, погребальные урны, живопись. Раскопки не останавливаются и по сей день.

  1. Алеппо

Назад в прошлое: 5 самых загадочных городов древности
  Алеппо   © Depositphotos

Крупнейший по численности населения город Сирии − Алеппо. Он впервые упоминается в 3 тысячелетии до н. э. как столица древнего семитского государства Эбла. За всю историю через город прошел не один десяток завоевателей, от Александра Македонского до Тамерлана. Благодаря стратегическому расположению на Великом шелковом пути, Алеппо привлекал множество торговцев со всех уголков Азии. До наших дней сохранился крытый рынок Аль-Мадина в старом городе, который является крупнейшим в мире историческим рынком протяженностью почти 13 км. На сегодняшний момент Алеппо стал большим развлекательным центром, где рады туристам. 

Смотри видео о Карфагене:

Также мы предлагаем тебе ознакомиться с подборкой мест, в которые не пускают туристов. Сделать это ты сможешь по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999