Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая

Красный пляж − местность с особым видом водорослей

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 мая 2016, 11:15
Путешествия
Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая © liveinternet.ru

Красный пляж – известная природная достопримечательность Китая. Это пляж в Китае, который находится на реке Ляохэ в 30 километрах к юго-западу от селения Паньцзинь. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Такое необычное название и цвет местность получила из-за особых водорослей.  Каждый год пляж, расположенный в заповеднике Шуантай-Хэкоу на реке Ляохэ, окрашивается в красный цвет, чем привлекает к себе не только китайских жителей, но и туристов со всего мира. Дело в том, что берег реки Ляохэ усеян морскими водорослями Sueda. Но в период их роста, с апреля по май, они имеют зеленый цвет, и лишь к сентябрю, отмирая, водоросли постепенно приобретают ярко-красный цвет.

Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая
Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая © wordpress.com

Красный пляж Паньцзинь находится на территории заповедника, площадь которого составляет 600 тысяч гектаров. Для посещения открыта только небольшая его территория, здесь для туристов построены мосты и смотровые площадки. Для туристов также построены различные дома отдыха.

Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая
Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая © panoramio.com

Красный пляж является еще и домом для более 260 видов птиц, а также для 400 видов диких животных. Из-за столь богатой и разнообразной экосистемы территория была взята под контроль и внесена в список природоохранных угодий в 1988 году. Пляж тщательно охраняется властями. Все посетители заповедника могут передвигаться только по специально отведенным дорожкам или же по оборудованным пешеходным мостам.

Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая
Самые красивые места в мире: Красный пляж, гордость Китая © eco-turizm.net

Водоросли пляжа, кроме эстетического наслаждения, приносят человечеству и другую пользу. Их используют как природный загуститель агар-агар, подобие желатина, добавляя в частности в кондитерские изделия (мармелад, пастила, суфле, зефир, джем, конфитюр, начинка для конфет), и при этом они богаты такими микроэлементами, как йод, железо, кальций, а также множеством других ценных веществ и витаминов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999