С днём рождения, Львов! Интересные факты о потрясающем городе

А ты знала, что спецэффекты для фильмов "Спайдермен" и "Гарри Поттер" создавались во Львове?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
7 мая 2016, 12:00
Путешествия
С днём рождения, Львов: интересные факты о потрясающем городе © instagram.com/lvivgram

Львов - пожалуй, самый универсальный город в Украине - его любят все. Если Киев могут считать метушливым, Одессу - шумной, а Харьков - недружелюбным, то Львов - это тот город, к которому претензий нет ни у кого. Люди здесь живут гостеприимные и невероятно добрые, архитектура - старинная и потрясающе красивая, атмосфера - дружелюбная, и как бы наших соседей не пугали кровожадными "бандеровцами", в этот город съезжаются со всего мира, потому что знают - тут всё сделано и делается с любовью.
Сегодня Львову - 760 лет. Давай вспомним самые интересные факты об этом прекрасном городе.

  • Город получил название в честь имени сына короля. Был основан в 1256 году королем Даниилом Галицким, который назвал город в честь своего сына - Льва.
  • Во Львове наибольшее количество архитектурных памятников Украины - 2500, а весь центр Львова с 1998-го года находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО.
  • Фильм "Старики-разбойники" с Юрием Никулиным снимали во Львове. В 1970 году Львов жил в атмосфере киносъемок. Практически все уличные сцены этой ленты были сняты во Львове.

С днём рождения, Львов: интересные факты о потрясающем городе
С днём рождения, Львов: интересные факты о потрясающем городе © instagram.com/lvivgram

  • Программное обеспечение для голливудских фильмов делают во Львове. Мало кто знает, что спецэффекты для фильмов "Спайдермен", "Гарри Поттер", "Халк" и многих других создавались именно здесь.
  • Львов - город студентов. Каждый пятый во Львове - студент. В городе насчитывается 26 университетов. Крупнейшими являются ЛНУ имени Ивана Франка и "Львовская Политехника".
  • Львов - фестивальная столица. Ежегодно в городе проходит более 100 фестивалей. Традиционными для Львова есть фестивали классической музыки, уличного театра, праздника кофе, шоколада и пампушек. Кстати, уже в течение двух лет именно во Львове проходит один из крупнейших в мире джазовых фестивалей.

С днём рождения, Львов: интересные факты о потрясающем городе
С днём рождения, Львов: интересные факты о потрясающем городе © instagram.com/lvivgram

  • Во Львове наибольшая концентрация музеев в Украине - 60, их архитектура принадлежит к эпохам ренессанс, барокко и классицизм. Загляните в знаменитые “Дзиґу”, “Музей идей”, “Зеленую канапу” и “Сливку”. Музейные фонды Львова насчитывают 36,5 тысяч експонатов.
  • Львов - город изобретений. Именно во Львове основана первая в Украине железная дорога, открыт первый в Украине отель, основано профессиональный театр и первая украинская школа. А также изобретена первая в мире керосиновая лампа и запущен воздушный шар.
  • Аэропорт имени короля Данилы Галицкого - один из крупнейших в Восточной Европе. Находится в 6 км от центра города. В 2012 году был открыт новый терминал и продолжено взлетно-посадочную полосу, которая теперь позволяет принимать большие самолеты. Пропускная способность аэропорта составляет 2 тыс. пассажиров в час.

С днём рождения, Львов: интересные факты о потрясающем городе
С днём рождения, Львов: интересные факты о потрясающем городе © instagram.com/lvivgram

  • Во Львове состоялся первый украинский футбольный матч. Произошло это знаменательное футбольное события 14 июля 1894 года во львовском Стрыйском парке. Сыграли между собой две команды — Львова и Кракова. Львов получили чистую победу.
  • Во Львове есть улицы, названия которых никак не приурочены к истории Львова, и Украины в целом — улицы Джона Леннона, Джорджа Вашингтона, Авраама Линкольна.

Напоминаем, что при поддержке Львовского городского совета было запущено приложение LvivTransportTracker для отслеживания информации об общественном транспорте Львова в реальном времени. Узнать об этом более подробно ты можешь по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Черкассы 7 лет назад

    Самый убогий городишка во всей нашей калечной Украине. Фу, какая гадость, отстой а не город.

    Прокомментировать Мне нравится