Куда поехать на майские праздники 2018 в Украине: весенняя Винница

Майские праздники в Украине: едем в Винницу, самый комфортный для проживания город в нашей стране

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 апреля 2018, 17:35
Путешествия
Светомузыкальный фонтан © fountainroshen.com

Май - самый щедрый на выходные месяц в году. Мы уже знаем, сколько у нас будет выходных дней на майские праздники, потому смело можем планировать любые поездки. А если ты до сих пор не решила, где проведешь это время, то мы можем подсказать тебе, куда отправиться. 

Живописный город Винница расположился на берегах реки Южный Буг. Его не раз признавали самым комфортным городом Украины для проживания. Винница сама по себе очень красивая и уютная. Здесь приятно просто прогуляться по узким улочкам и площадям, прокатиться на знаменитых винницких трамваях и насладиться удивительно зелёной весной. 

Что посмотреть в Виннице?

  • Ставка Гитлера "Вервольф". Секретный комплекс штаба верховного главнокомандующего вооруженными силами Германии сооружен в 1941-42 гг в лесной роще возле c. Стрижавка под Винницей. Весной 1944 бункеры были взорваны отступающими гитлеровскими войсками. Сохранились обломки железобетона многометровой толщины, разбросанные взрывами по лесу, а также бассейн (пожарный резервуар). По неподтвержденным данным, могли сохраниться подземные помещения (по легенде, до 7 уровней). 
  • Дворец Грохольских. Дворянская усадьба польских магнатов Грохольских расположена в парке 18 века в Пятничанах (нынешний район города). Двухэтажный дворец выполнен в стиле раннего классицизма. Рядом находятся два флигеля, павильон и водонапорная башня, стилизованная под средневековую. В настоящее время усадьбу занимает эндокринологический диспансер и поликлиника.

  • Набережная Рошен и Грандиозный светомузыкальный фонтан.  Феерическое шоу под удивительную музыку, которая захватывает дыхание, и все это сопровождается световыми и лазерными эффектами, а также видео-проекцией на огромном водном экране.
  • Европейская площадь (бывший сквер Козицкого). Сквер скромен размерами, но популярен благодаря своей красоте и ухоженности. Помимо традиционных деревянных лавочек в парке есть одна уникальная, на ней сидит архитектор Артынов, первый архитектор города. 

  • Водонапорная башня. Визитная карточка города. Построена по проекту архитектора Артынова как основа городского водопровода (ошибочно считается пожарной каланчой). В годы Второй мировой башня служила пунктом наблюдения за ходом боевых действий на окраинах города. Сейчас в ней расположился музей памяти воинов, погибших в Афганистане. 
  • Дом-музей Михаила Коцюбинского. Литературно-мемориальный музей Михаила Коцюбинского открыт в доме, в котором писатель родился и прожил до 33 лет. В 1926 по инициативе брата писателя была проведена реставрация усадьбы и создан музей. Экспонаты (прижизненные издания, переводы, живопись) размещены в пяти комнатах родительского дома Коцюбинского. 
  • Музейный центр Н.И. Пирогова. Усадьба, где жил и работал украинский хирург и педагог. Тут уже 115 лет в мавзолее хранится его забальзамированное тело, есть музей-аптека.

Как добраться до Винницы?

Практически из любой точки Украины в или через Винницу следуют поезда и электрички. Узнать подробности ты можешь здесь. Если же хочешь отправиться в Винницу на автобусе или маршрутке, то кликай сюда.

Украина − невероятно красива в весенний период. Тебе лишь нужно взять с собой подходящую компанию и рюкзак для того, чтобы отлично провести майские праздники!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999