Что делать, если...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств

Что делать, если твой рейс отменили или при потере багажа?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 марта 2016, 11:00
Путешествия
Реклама
© Depositphotos

Многим из нас случалось попадать в нестандартные ситуации, связанные с авиаперелетами. Кто-то не знал, как поступить, обнаружив, что его чемодан повредили или потеряли. Кто-то провел много часов в аэропорту в связи с задержкой рейса и пропустил стыковку на следующий. А кто-то выкупил билет по требованию посольства, а потом получил отказ в визе. Да, ситуации бывают разные, но при любых обстоятельствах главное – не паниковать.

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

В 2011 году Верховная Рада Украины на законодательном уровне приняла Воздушный кодекс – он закрепляет права пассажиров, которые вылетают или прилетают в украинские аэропорты или следуют транзитом через Украину. Надо просто знать свои права и правила, которых нужно придерживаться. Редакция tochka.net  расспросила о самых распространенных "если" у национального перевозчика – авиакомпании МАУ, и теперь расскажет тебе, что делать в нестандартных ситуациях.

Что делать если...

  • ... задержали твой рейс:

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

Если ожидание растягивается дольше, чем на два-три часа, перевозчик обязан предоставить пассажирам питание и прохладительные напитки. Если задержка рейса превышает пять часов и пассажир по каким-то причинам не может и не хочет больше ждать, перевозчик должен предложить ему альтернативный маршрут или вернуть стоимость билета в течение семи дней (но только по месту приобретения!). Если рейс откладывается на следующий день, перевозчик обязан предоставить пассажирам номера в гостинице, питание и трансфер по маршруту аэропорт – отель – аэропорт. Надо помнить, что в любом случае авиакомпания должна сделать все, чтобы доставить вас в конечный пункт назначения с минимально возможным опозданием. В подавляющем большинстве случаев проблема решается достаточно быстро. Конечно, если речь не идет о каком-нибудь урагане или извержении вулкана Эйяфьятлайокудль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • ... если твой рейс отменили:

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

Тут многое зависит от причины отмены. Если это не форс-мажор, а решение  авиакомпании, она должна вернуть стоимость билета в течение 7 дней или же отправить пассажира в пункт назначения другим маршрутом – при его согласии и наличии свободных мест. Пассажир также имеет право на получение денежной компенсации в случае, если его вовремя не проинформировали об отмене рейса. Поэтому авиакомпания сама заинтересована в том, чтобы заблаговременно связаться с пассажирами и предложить им альтернативные варианты перелета. Причем время вылета и прилета в аэропорт назначения должно быть максимально приближено к расписанию отмененного рейса. Так, если пассажира предупредили об отмене менее чем за 7 дней до вылета, ему должны предложить изменение маршрута, которое даст возможность отправиться из пункта отправления не позднее 1 часа от запланированного времени отправления и прибыть в конечный пункт не позднее, чем через 2 часа от запланированного времени прибытия. Иначе пассажир может потребовать компенсацию.

  • ... если авиакомпания отказала тебе в перевозке (овербукинг):

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

Овербукинг – это когда пассажиров оказывается больше, чем мест в самолете. Дело в том, что все авиакомпании продают билеты с небольшим "запасом", поскольку есть пассажиры, которые просто не являются на свой рейс. Скажем, планы поменялись, а сдавать билеты, купленные по самому низкому тарифу, не имеет смысла, поскольку их стоимость не возмещается. Или билет в две стороны оказался дешевле билета в один конец,  и один из рейсов пассажир просто не использовал.  Если оказывается, что мест в самолете всем не хватает, представитель авиакомпании должен провести опрос среди пассажиров и найти желающих добровольно отказаться от перелета именно этим рейсом в обмен на согласованную компенсацию. Обычно всегда находятся люди, которые согласны улететь на следующий день или другим маршрутом и при этом получить определенную сумму. Если же "добровольцев" не находится, авиакомпания вправе по собственному усмотрению отказать пассажирам в перевозке. При этом, естественно, предложив им альтернативный вариант перелета или возврат денег за билет. Выплата компенсации в этом случае обязательна.

  • ... если твой багаж был повреждён или вскрыт:

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

Если ты обнаружила, что твой багаж был повреждён – ни в коем случае не покидай контрольную зону аэропорта! Сразу же отправляйся в службу Lost&Found, которая есть в зале получения багажа всех аэропортов. Там тебе сообщат, какие документы надо заполнить, и составят акт. Но акт – это еще не все. В течение нескольких дней тебе нужно будет написать заявление с требованием компенсации и отправить его в авиакомпанию. К такому заявлению нужно приложить: составленный в аэропорту акт, посадочный талон или распечатку с данными поездки, багажные ярлыки и чеки по расходам (ремонт, акт о невозможности ремонта и т. д.) Если все оформлено правильно, авиакомпания компенсирует твои затраты на ремонт любимого чемоданчика.

  • ... если твой багаж потерялся:

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

Сначала уточни, весь ли багаж был выгружен на багажную ленту. Иногда этот процесс немного затягивается. После того как ты убедишься, что чемодана действительно нет, отправляйся все в ту же службу Lost&Found для составления акта, который подтверждает, что ты не получила свой багаж. Для заполнения акта нужна багажная бирка, которая выдаётся на стойке регистрации в пункте вылета: на ней указаны твои инициалы, как в паспорте, номер рейса и штрих-код. Также в акте укажи внешние приметы чемодана: форма, цвет, материал, надпись на именной бирке, наличие или отсутствие колесиков и ручек. Укажи контактные данные: свой телефон и адрес, куда может быть доставлен багаж. Не все авиакомпании лично доставляют багаж до места назначения – некоторые могут оплатить расходы, затраченные на то, чтобы добраться до аэропорта. Периодически звони в авиакомпаниию и узнавай, как продвигаются поиски.  Максимальное время поиска багажа – 21 день (после он официально считается утраченным), но обычно он находится раньше. Если в течение 5 дней с момента составления акта розыска ничего не найдено, пассажиру предлагают составить подробный список того, что было в чемодане. Обрати внимание, что у некоторых авиакомпаний на официальных сайтах есть опция "Отслеживание багажа онлайн".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • ... если ты купила билет в эконом-класс, а тебя пересадили в бизнес-класс:

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

Считай, что тебе повезло! Иногда из-за перепродажи мест в эконом-классе часть пассажиров пересаживают в салон бизнес-класса. Никакие дополнительные расходы тебе не грозят: авиакомпания не имеет права требовать оплаты с пассажира, которому сама предложила лететь в более высоком классе, чем указано в билете. А вот если сложилась обратная ситуация, и пассажира с билетом бизнес-класса попросили бы пересесть в эконом, в течение 7 дней авиакомпания должна будет возместить ему 30% тарифа для рейсов дальностью до 1500 км, 50% тарифа для рейсов дальностью от 1500 до 3500 км, 75% тарифа для рейсов дальностью свыше 3500 км. Правда, такие случаи бывают крайне редко. 

  • ... если билет у тебя на руках, а в визе тебе отказали:

Что делать, если ...? Советы авиапассажирам в случае непредвиденных обстоятельств
© Depositphotos

Не секрет, что многие посольства требуют приложить не просто бронировку, а уже выкупленный билет к документам, которые сдаются на визу. Если потом что-то пойдет не так, и в визе тебе откажут, ситуация складывается очень неприятная – ведь сдать без особых потерь можно только билеты, купленные по достаточно высоким тарифам. Дешевые же просто "сгорают".  По закону перевозчик не обязан идти тебе навстречу: наличие и правильное оформление всех необходимых документов – это твоя проблема и твоя ответственность. Но есть исключения. Так, официальная политика авиакомпании МАУ – возвращает в таких случаях стоимость неиспользованного авиабилета при условии, что маршрут в билете совпадает с той страной, чьё посольство отказало тебе в визе, и при условии предоставления документов, подтверждающих отказ. Обращаться по таким вопросам в авиакомпанию рекомендуют не позднее, чем за 3 дня до вылета, но бывают случаи, когда обращения принимаются и за день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999