Что посмотреть в Стамбуле: ТОП-5 самых красивых мечетей

Узнай, в какой мечети можно посетить баню, а в какой похоронена знаменитая Роксолана

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
26 октября 2018, 17:47
Путешествия
Сулеймание © spaceistanbul, instagram.com

Мечети − мусульманские молитвенные архитектурные сооружения. А Стамбул − город мечетей. Никто точно не может сказать, сколько сейчас действующих мечетей в городе, поскольку Стамбул с каждым годом расширяется, строятся все новые и новые молитвенные дома. По неподтвержденным данным сейчас в Стамбуле действует около 3000 мечетей. Многие были преобразованы из христианских храмов после захвата Константинополя – к храму просто пристраивали минарет. Мы предлагаем тебе ознакомиться с 5 самыми красивыми мечетями этого прекрасного города.

  • Голубая мечеть

Главной мечетью Стамбула считается Голубая мечеть. Официальное название которой − мечеть Султанахмед, но туристы чаще называют ее Голубой из-за голубой отделки. Голубая мечеть – единственная в Стамбуле с шестью минаретами. Она находится в центре старого города, в районе Султанахмед. Остановка трамвая Sultanahmet.

  • Айя София

Напротив Голубой мечети расположена красавица Айя София. До прихода турков Святая София являлась христианским храмом, но после захвата Константинополя ее не разрушили, а пристроили минареты и преобразовали в мечеть. Долгие годы она являлась молитвенным домом для мусульман, пока в 1935 году не была преобразована в музей. Сейчас Айя София действует как музей, но ходят слухи, что ее хотят сделать действующей мечетью Стамбула.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Мечеть Сулеймание

А самой крупной мечетью Стамбула является мечеть Сулеймание. Территория мечети огромная, это город в городе. Кроме самой Сулеймание на территории находится баня, учебные заведения, библиотека, обсерватория. За 35 евро можно расслабится в хамаме. Это смешанная баня для мужчин и женщин, вход только для семей и пар, одиночек в хамам Сулеймание не пускают. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте хамама Сулеймание. За мечетью расположено кладбище и два мавзолея: султана Сулеймана Великого и его любимой жены – украинки Роксоланы.

  • Мечеть Баязида

Это самая старая мечеть из сохранившихся султанских мечетей города, возведенная в переходном стиле от раннеосманского к классическому, под сильным влиянием архитектуры собора Айя-София. Она является одной из самых больших в Стамбуле и имеет два минарета, украшенные кирпичным орнаментом. В Мечети Баязида сейчас находится одноименный медицинский музей. К северу от мечети Баязида расположен комплекс старого университета, ставшего в конце 19 века первым турецким высшим учебным заведением.

  • Новая мечеть

Хотя на самом деле никакая эта мечеть уже не новая. Строили ее 66 лет, строительство закончилось в 1663 году. Новая мечеть имеет два минарета, ее центральный купол высотой 36 метров. Стандартный внутренний дворик с колодцем для омовения. Пол застелен мягкими коврами, где приятно посидеть и отдохнуть после долгой прогулки по Стамбулу. На площади перед Новой мечетью всегда многолюдно, рядом находится Египетский базар, где можно купить турецкие специи и пряности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999