Минск: бюджетный вариант для улетного викенда

Чем завораживает столица соседней страны?

15 марта 2016, 16:30
Путешествия
© commons.wikimedia.org

После долгой зимы хочется встряхнуться и развеяться? А кошелек все еще припоминает тебе зимние каникулы? Не стоит отчаиваться! Ведь рядом есть страны, не менее интересные, чем западноевропейские, и в то же время более дешевые.

Находясь последних два года в предвкушении безвизового режима и открытых границ, я все же рассмотрела список стран, в которые пускают без заветного штампа в загранпаспорте, и с удивлением обнаружила, что еще ни разу не была в Беларуси. Впопыхах собирая свой рюкзак путешественника, занялась планированием столь долгожданной поездки.

© commons.wikimedia.org

  1. Как добраться

Поскольку в приоритете бюджетные варианты, и у меня с детства необъяснимая любовь к дороге, авиаперелет был сразу отклонен. Итак, рассматриваемые варианты – поезд, автобусы и BlaBlacar. Поскольку с патологическим везением принять участие в акции и купить мега-дешевые билеты от автобусных перевозчиков у меня не получилось, выбор был сделан в пользу BlaBlacar. Удобный сервис, туда и обратно мне попались хорошие водители и попутчики, и что главное, стоимость была ниже цены билета на автобус и гораздо ниже цены билета на поезд. И главное, я всю дорогу могла любоваться безумно красивыми пейзажами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Где жить

В Минске находится достаточное количество отелей, гостиниц и хостелов. Рассмотрев все варианты, так и не смогла остановиться на каком-то одном. Тем более, хотелось больше общения именно с жителями Минска. Обратилась к популярной соцсети Couchsurfing. Если ты "новичок" на сайте, к тебе могут относиться насторожено. Поэтому лучше отправить сразу несколько запросов, а потом уже выбрать наиболее подходящий вариант. Мне удалось найти замечательный хостинг прямо в центре Минска − у Любы и Ромы. До сих пор благодарна ребятам за отличные рекомендации касаемо must-visit мест в столице.

  1. Где гулять

По словам местных жителей (читай: Люба, Рома), от старого довоенного Минска почти ничего не осталось. Столицу Беларуси постигла та же незавидная участь, что и многие города Центральной и Западной Европы. В результате бомбежек почти все исторические здания были разрушены. Поэтому Минск предстал городом преимущественно советской архитектуры. В последние три года там стали появляться стеклянные небоскребы, которые тонко намекают, что ты не вернулся назад в СССР, а живешь в XXI веке.

Достопримечательности Минска
Достопримечательности Минска © Depositphotos

  • Проспект Независимости

Главная улица страны. Очень широкий проспект, и, кажется, основное его предназначение – принимать парады. По моему личному и совсем не экспертному мнению, визуальной широты ему добавляет и то, что на нем расположены здания не выше 5 этажей. Пройтись по нему, вдохнуть полной грудью, так и хочется объять необъятное.

  • Троицкое предместье и Верхний город

© Thinkstock

Троицкое предместье – живописный старинный квартал на берегу реки Свислочь в центре Минска. Его уютные улочки и выкрашенные в нежные тона дома с черепичными крышами стали своеобразным символом Минска, запечатленным на сувенирах и сладостях. По ощущениям очень напоминает киевский Подол.

Троицкое предместье, Верхний город, Минское замчище и Раковское предместье образуют исторический центр Минска, где сохранились интересные памятники архитектуры, православные и католические храмы.

  • Белорусский государственный цирк

Достопримечательности Минска. Цирк
Достопримечательности Минска. Цирк © Depositphotos

Возле здания цирка находятся удивительные скульптуры циркачей и цирковых животных. Лично я там застряла на 20 минут (не могла нафотографироваться и насмотреться).

  • Национальная библиотека Беларуси

Минск
© Анна Иваненко

Ходят легенды о ее строительстве. Как отмечают беларусы, скидывались всей страной. У каждого гражданина из зарплаты вычиталось от 3 до 7% в зависимости от оклада. Здание в форме ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, построено по проекту архитекторов Виктора Крамаренко и Михаила Виноградова. По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира. Строительство длилось четыре года.

Минск
© Анна Иваненко

Также в библиотеке есть обзорная площадка, с которой открывается вид на весь Минск. Несмотря на сильный ветер, уходить оттуда вовсе не хочется.

  • Парки

Достопримечательности Минска. Парк Горького
© wikipedia.org

Несмотря на то, что "городом в парке" считается Киев, Минск тоже поразил количеством парков и скверов. Согласно статистике, в Минске насчитывается 26 парков, 159 скверов и 26 бульваров общей площадью более 2 тыс. га. Мне особенно запомнился Парк имени Челюскинцев. Если бы не асфальтированные дорожки, можно было подумать, что находишься в лесу. Еще одним неоспоримым плюсом является соседство с Детской железной дорогой. Маленькие поезда настойчиво манили обратно в детство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что нужно знать, если едешь в Беларусь впервые:

  • Несмотря на то, что Беларусь – страна-соседка, поменять гривны на беларусские рубли очень проблематично. Поэтому лучше в Украине купить доллары, а там уже менять на местную валюту.
  • Если ты мега-активный пользователь соцсетей не поленись подключить роуминг. Wi-fi в Макдональсе нет! Расчитывать на хоть какой-то интернет можно в заведениях среднего класса и выше. И кстати, многие заведения закрываются после 10 вечера.
  • Вновь о валюте. Как быстро разобраться в беларусских рублях: курс 1 гривна приблизительно равняется 800 рублям (можно округлять до тысячи, т.е. 1:1000).

© commons.wikimedia.org

  • Общественный транспорт. В Минске всего две ветки метро, но судя по новостям на радио, вот-вот начнется строительство третей. Проезд стоит в среднем 5 500 (метро и автобусы), что в гривневом эквиваленте будет около 7 грн.
  • Беларусский язык можно услышать только при объявлении остановок в общественном транспорте. В повседневной жизни беларусы на нем не разговаривают, разве чтобы создать "ощущение экзотики" для гостей из Украины. Для человека, владеющего двумя языками из группы восточнославянских языков, понять его не составит труда.

Минск
© Анна Иваненко

  • Когда гулять по Минску: днем или вечером? Первая моя прогулка прошла по вечернему Минску. Утром я подумывала уже о том, чтобы поехать куда-то загород, но вдруг обнаружила, что передо мной совсем другой город, который нужно заново исследовать!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999