Отдых весной 2018: куда поехать в Украине

Прекрасные места Украины, которые стоит посетить весной 2018 года

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 марта 2018, 19:25
Путешествия
  озеро Синевир   © Depositphotos

Наверняка ты уже не раз убеждалась в том, что в Украине много потрясающих мест для отдыха. И речь не о санаториях и рекреационных курортах, а о тех живописных уголках, которые создала природа. Каньоны, озера, скалы и даже города "на воде" – это все находится рядом и для посещения этих мест не нужно менять доллары, получать визы и лететь несколько часов на самолете с пересадками. Прекрасное – рядом!

  • Вилково, украинская "Венеция"

Отдых весной 2016: куда поехать в Украине
Вилково, Одесская область © apistravel.com.ua

Маленький город Вилково расположился в 300 км от Одессы. Его население всего несколько тысяч. Особенность состоит в том, что это город на воде. Вместо привычных улочек и тротуаров здесь находятся каналы шириной в пару метров, по которым местные плавают на украинских "гондолах". Каналы имеют свои названия, как обычные улицы. Можно официально заказать экскурсию по Вилково или договориться с частниками. Если попадете на бывалого проводника-экскурсовода – он покажет неприметные чужому глазу, но настоящие достопримечательности города.

  • Аскания-Нова, украинская "Африка", Херсонская область

Отдых весной 2016: куда поехать в Украине
Аскания-Нова © Depositphotos

Это уникальный уголок природы: здесь расположен единственный в Европе участок степи, которого никогда не касался плуг (однажды раскопанная степь не восстанавливается никогда). Это музей под открытым небом: здесь сохранились одинокие древние курганы, каменные скифские бабы, созданные древними ваятелями. Заповедник Аскания Нова отличается от других тем, что на его территории помимо местных степных видов дикой фауны прижились редкие животные. Здесь содержатся в полувольных условиях зебры и антилопы, бизоны и буйволы, олени и дикие лошади.

  • Мигия, украинская "Швейцария", Николаевская область

Отдых весной 2016: куда поехать в Украине
Мигия © Depositphotos

Мигия (Мигея) – место уникальное во всех отношениях. Здесь вы найдете и зеленую природу, и скалы, и озера, и быстрые реки, и пороги, и даже урбанистически стильный пейзаж в виде старой водяной мельницы, которая сейчас служит отличной смотровой площадкой. Тут можно заняться рафтингом, водным слалом на каяках, плаваньем на байдарках и катамаранах. Присутствует радоновое озеро с нереально бирюзовой водой. Если вы никогда не занимались ранее водным туризмом, берите инструктора и учитесь – это можно делать даже с маленькими детьми.

  • Озеро Синевир, Закарпатская область

Отдых весной 2016: куда поехать в Украине
озеро Синевир © Depositphotos

Высокогорное ледниковое озеро Синевир – самое большое и красивое озеро в Карпатах. Синь и Вир – так, по старинной легенде, звали влюбленных: голубоглазую княжну и влюбленного в нее пастуха. Препятствуя их неравному браку, князь убил Вира, и слёзы из глаз Сини образовали целое озеро. С вершины соседней горы Озерной оно выглядит как огромный глаз со зрачком-островом, за что прозвано "Морским оком". Озеро образовалось 10 тысяч лет назад в результате перекрытия речной долины оползнями. Пополняется водами горных ручьев. Тут водится форель, однако рыбная ловля запрещена. 

  • Бакота, Хмельницкая область

Отдых весной 2016: куда поехать в Украине
Бакота © Depositphotos

Если добраться до маленького села Бакота, то можно увидеть прекрасные зеленые холмы со скалистым рельефом. А с высоты открывается волшебный пейзаж на сверкающую водную гладь. Помимо живописного вида на Днестровское водохранилище, это место имеет еще одну особенность — его нет на карте. Дело в том, что прилив уничтожил большую часть территории Бакоты и ее архитектурные достопримечательности. Теперь это название условно носит берег вдоль Днестровского водохранилища, где сохранились руины когда-то величественного монастыря. Найти это местечко можно в 50 км на восток от Каменец-Подольского.

Смотри видо о Мигие:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999