Нижняя Апша — самое богатое село Украины

Кто говорит, что села в Украине вымирают?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 февраля 2017, 18:40
Путешествия
© panoramio.com

Нижняя Апша — село в Тячевском районе Закарпатской области Украины. Раньше это село называлось Дибровой. Оно расположено в 2 км от украинско-румынской границы.

Это село называют самым богатым в Украине. Причина в том, что дома в нем не похожи на типичные жилища жителей сельской местности. Хозяева обустраивают свои дома так, чтобы во дворе обязательно были оранжереи, бассейны, а в домах – по несколько спален и гостиных, бани и сауны.

В Нижней Апше практически нет одноэтажных домов. В самых маленьких домах – по 10-15 комнат, в самых больших – около 30-40. Дибровцы живут по принципу: "Мой дом должен быть хоть на один кирпич выше соседского". Есть тут и настоящие современные дворцы – некоторые насчитывают до 60 комнат!

Украина впечатляет: Нижняя Апша — самое богатое село наешей страны
© panoramio.com

Каждый дом – это настоящее произведение искусства! Каждое жилище имеет свой стиль: одни легкие и воздушные, другие – крепкие и массивные. Здесь можно увидеть взлетающие ввысь башенки в восточном стиле, строения напоминающие древние замки и дворцы из сказки "1000 и 1 ночь". 

Эти дворцы начали строить в 80-х годах. Тогда украинские румыны направились на заработки за границу. А самый первый капитал обеспеченные жители Нижней Апши заработали в начале 90-х. Тогда местные семьи торговали спиртом. За ним в Дибраву приезжали из всех регионов Украины и сотнями литров вывозили за границу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Украина впечатляет: Нижняя Апша — самое богатое село наешей страны
© panoramio.com

Сейчас значительная часть работоспособных жителей этого села занимается заработками и бывает дома крайне редко. Люди работают в Европе, занимаясь в том числе тяжелым трудом на строительстве, или работая обслуживающим персоналом. Половина села выехала в Западную Европу, а свои дома сдают туристам либо новым жителям местности. Те, кто остался, держат рестораны, магазины, предприятия стройматериалов, деревообрабатывающие фирмы.

Главной достопримечательностью села является памятник сакрального деревянного зодчества — церковь Св. Николая Чудотворца, построенная в 1604 году. От первоначальной церкви сохранились срубы стен и перекрытия над бабинцем. Церковь Св. Николая Чудотворца принадлежит к очень узкому кругу нескольких древнейших деревянных памятников Закарпатья.

Украина впечатляет: Нижняя Апша — самое богатое село наешей страны
Церковь Св. Николая Чудотворца © panoramio.com

Это село стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть, как могут жить простые украинские люди. А ещё – чтобы насладиться колоритом местных жителей и ознакомиться с архитектурой Нижней Апши.

На этом видео ты можешь посмотреть, как люди, проезжающие мимо села, засняли местные замки:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999