5 самых популярных пешеходных туристических маршрутов в Европе

Знаменитые пешеходные маршруты, по которым ты захочешь прогуляться!

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 марта 2016, 11:15
Путешествия
Ring of Kerry, Ирландия © meadowlandshotel.com

Этот обзор посвящен популярным пешеходным маршрутам, которые являются настоящей находкой для путешественников и ценителей красивейших пейзажей. Если ты любишь походы с рюкзаком по живописным местностям, то тебе будет интересно узнать 5 новых пунктов направлений, по которым следует отправиться, чтобы насладиться природой и порадовать путешественницу внутри себя!

  1. Тропа таможенников. Бретань, Франция

5 самых популярных пешеходных туристических маршрутов в Европе
Тропа таможенников. Бретань, Франция © novate.ru

Эта обустроенная дорожка, проходящая вдоль всего побережья Бретани, появилась еще в Средние века, когда по этим маршрутам патрулировали представители таможенной службы, охотящиеся на контрабандистов, перевозящих нелегальные грузы из Англии и в Англию. Сейчас же по тропе ежегодно ходят десятки тысяч туристов из Франции и других стран мира. Они тянутся сюда ради восхитительной природы, живописных видов на побережье Атлантического океана и бретонской культуры – в этом самобытном регионе страны до сих пор сохранились населенные пункты, где говорят на собственном кельтском языке.

  1. German-German Border Trail, Германия

5 самых популярных пешеходных туристических маршрутов в Европе
German-German Border Trail, Франция © novate.ru

20 с небольшим лет назад прямо по центру нынешней Европы проходила граница  между целыми цивилизациями. Пройти через нее было практически невозможно тем, кто оказался к востоку от линии Железного Занавеса. В Германии, которая, больше всех пострадала от этого явления, решили после объединения ФРГ и ГДР оставить часть павшей границы для демонстрации тех десятилетий, в которые немецкий народ жил, разделенный колючей проволокой. Сейчас же вдоль бывшего кордона проходит популярная туристическая тропа German-German Border Trail. Этот 1400-метровый маршрут начинается на побережье Балтийского моря неподалеку от города Любек, а заканчивается возле чешского городка Границе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. St. Olavsleden, Скандинавия

5 самых популярных пешеходных туристических маршрутов в Европе
St. Olavsleden, Скандинавия © jazztour.ru

Самым популярным маршрутом Европы является паломничество в испанский город Сантьяго-де-Компостела, в которое ежегодно отправляется около 200 тысяч человек со всего мира. А норвежский город Тронхеймс посещает в год более 400 тысяч туристов, желающих посмотреть на легендарный Нидаросский собор – место захоронения чтимого скандинавами короля Святого Олафа. Несколько лет назад местные энтузиасты решили создать Тропу Святого Олафа. Они обустроили и маркировали 564-километровый маршрут через Швецию и Норвегию к городу Тронхейм с его прекрасным готическим собором. 

  1. Via Francigena, Италия

5 самых популярных пешеходных туристических маршрутов в Европе
Via Francigena, Италия © italia.it

Этот пешеходный и велосипедный маршрут появился еще в глубокое Средневековье в качестве основного маршрута, соединяющего Францию и Италию. По нему шли торговцы и паломники в святой город Рим. Общая длина маршрута – 1700 километров. Со временем, с появлением новых дорог, Via Francigena осталась забыта и покинута. Оживленные ранее тропы заросли и разрушились. Но в конце двадцатого века энтузиасты начали восстанавливать маршрут в качестве еще одного европейского пешеходно-велосипедного туристического пути.

  1. Ring of Kerry, Ирландия

5 самых популярных пешеходных туристических маршрутов в Европе
Ring of Kerry, Ирландия © meadowlandshotel.com

Самым живописным местом Ирландии многие признают полуостров Ивера в графстве Керри. По нему проходит круговой туристический маршрут Ring of Kerry. Речь идет о 166-километровой замкнутой тропе, которую можно проехать на автомобиле или велосипеде, но многие предпочитают пройти ее пешком, наслаждаясь красотой природы побережья Атлантического океана. Замки, водопады, средневековые городки, церкви и монастыри, озера и долины, доисторические памятники, древние ирландские каменные дороги, изрезанное побережье океана – ради всего этого стоит сюда отправиться!

Если у тебя есть рюкзак, велосипед и желание – отправляйся по этим волшебным тропам и порадуй глаз прекрасными пейзажами!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999