10 самых дорогих городов мира

Узнай, в каких городах дорого жить и полюби город, в котором живешь ты, еще больше

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 февраля 2016, 11:15
Путешествия
Осло, Норвегия © vk.com

Существует множество рейтингов, представляющих списки самых дорогостоящих для проживания городов мира. Позиции тех самых городов в этих "хит-парадах" меняются местами, но "участники" рейтингов неизменны. В основу всегда берутся такие критерии: расходы по оплате жилья, проезда, медицинских услуг и стоимость продуктовой корзины. И вот ты можешь познакомиться с самыми дорогостоящими городами мира и начать откладывать деньги на поездку в них.

  • Цюрих

Цюрих, Швейцария
Цюрих, Швейцария © vk.com

Цюрих – самый крупный город Швейцарии. Он является центром международных банков, торговых и промышленных учреждений. Более того, Цюрих – мировой финансовый центр. Все это, конечно же, влияет на уровень жизни и зарплаты местных жителей. Однако цены на товары и услуги значительно выше, чем в других европейских городах.

  • Мельбурн

Мельбурн — это современные небоскребы, узкие улочки старого города, огромные шоппинг-центры и впечатляющие центры развлечений. Жизнь в этом австралийском городе может значительно ударить по кошельку, поскольку приходится платить большие деньги за высокий уровень жизни, развитый коммерческий, промышленный и торговый центр. Подоходный налог в Мельбурне один из самых высоких в мире.

  • Сингапур

оранжереи Сингапура
© bigpicture.ru

Сингапур – это страна, которой за несколько лет удалось совершить экономическое чудо и превратиться в промышленный центр Азии. Здесь мирно сосуществуют 4 религии, каждый год проводится гран-при "Формулы-1", а парки развлечений в Сингапуре – одни из лучших в мире. И хоть в стране действуют строгие законы, все направлено на регулирование порядка и повышения качества жизни населения. 

  • Копенгаген

© wikipedia.org

Эта маленькая тихая столица Дании является центром европейского искусства. К тому же, каждый год в августе в Копенгагене проводится Неделя моды, где представлены лучшие работы знаменитых дизайнеров. Безопасность, стабильность и ухоженность столицы накладывают множество расходов местных жителей на обеспечение высокого уровня жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Женева

Жизнь в Швейцарии всегда была дорогой, но местные жители уверены: высокие подоходные налоги – это, прежде всего, безопасность населения и благополучие в стране. Уровень благосостояния в Швейцарии один из самых высоких по Европе. 

  • Париж

Полночь в Париже: Церковь Saint Etienne du Mont
© commons.wikimedia.org

Париж – город любви, романтики, вкуснейших круассанов и изысканного вина. А еще Париж – признанный центр высокой моды. Каждый год здесь проводятся Недели моды, где можно встретить именитых дизайнеров и толпы знаменитостей, готовых потрать большие деньги на модные обновки. Париж – город-мечта, однако жить в городе не так уж и легко: слишком высокие цены на проживание, транспорт, социальные услуги.

  • Токио

Токио, Япония
Токио, Япония © vk.com

Японцы работают целыми днями, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Но это того стоит. Одна из самых обширных транспортных систем мира, километры небоскребов, новейшие разработки в сфере робото - и нанотехнологий – все это требует больших финансовых вложений. Однако японцы готовы платить за удобства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Каракас

© flickr.com

Жизнь в Венесуэле недешевая, а все из-за политических и экономических проблем, которые переживает страна в последнее время. Власти искусственно завышают цены на продукты питания, промышленные изделия. Все это приводит еще к большему недовольству населения и росту популярности черного рынка. Так как многие продукты завозятся в Венесуэлу извне, то и цены на них в несколько раз выше. Единственный дешевый продукт местного производства – бензин. За все остальное жители Каракаса значительно переплачивают.

  • Осло

Осло, Норвегия
Осло, Норвегия © vk.com

Высокий уровень жизни  требует больших вложений, в том числе и финансовых. Ведь город считается одним из самых безопасных в мире, а по уровню зарплат и вовсе занимает ведущее место среди европейских столиц. Радует Осло и туристов. Ежегодно в городе проходит вручение Нобелевской премии мира, гости столицы могут заглянуть в роскошный Королевский дворец, а потом поехать за город, чтобы насладиться красотами водопадов и фьордов.

  • Сидней

Сидней, Австралия
Сидней, Австралия © vk.com

Сидней – яркий пример симбиоза ультрасовременных небоскребов и старинных зданий исторического города, шикарных пляжей и уникальных природных парков. В Сиднее жизнь кипит круглые сутки. Многочисленные бары, уютные кафе и рестораны, современные клубы – вам никогда не будет скучно в этом городе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999