Советы туристам: 10 вещей, которые не стоит делать в Норвегии

10 табу, которые нужно учитывать, путешествуя по Норвегии

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 февраля 2017, 18:55
Путешествия
Норвегия © 1zoom.ru

Зная тонкие культурные различия между нами и норвежцами, вы поймете, чего не стоит делать при посещении Норвегии и почему. Норвежцы, как известно, держат дистанцию с незнакомыми людьми и имеют репутацию застенчивых и скрытных людей. Тем не менее, это всего лишь внешняя оболочка. Норвежцы в социальной среде дружелюбны и болтливы. Если ты общаешься с ними в открытой и искренней форме, то не будешь иметь никаких проблем в коммуникации. Популярные тревел-блогеры составили список 10 правил, которых стоит придерживаться в Норвегии.

  1.  Не вздумай давать чаевые больше 10% от суммы счета

Не вздумай давать чаевые больше 10% от суммы счета
В Норвегии не принято давать чаевые, так как плата за обслуживание всегда включена в счет. Если все же из вежливости ты хочешь отблагодарить персонал, то не оставляй больше 10% от общего счета. 10% считается приемлемой суммой, больше — хвастовством.

  1. Не пытайся торговаться

У каждой вещи есть своя фиксированная цена. Торги в Норвегии не имеют никакого смысла. В ответ на попытку скинуть цену ты получишь лишь удивленный взгляд. Навыки в этом деле могут пригодиться лишь при общении с продавцами подержанных автомобилей.

  1. Куда упаковать вещи

Самые популярные дорожные сумки для нас — чемоданы на колесиках. В Норвегию же лучше взять сумку на плечо либо рюкзак. Почему? Большинство тротуартов в городах у моря покрыты крупным песком, по которому ты просто не сможешь катить свой чемодан. Это станет похоже на полосу препятствий: колесики сломаются, чемодан испортится, а в попытке вырыть колеса из песка есть шанс растянуть лодыжку.

Осло, Норвегия
Осло, Норвегия © vk.com

  1. Держи руки при себе

Норвежцы – это не впечатлительные итальянцы. Они более сдержаны в эмоциях. Публичное прикосновение – это кое-что личное для этого народа. Если ты близкий или член семьи, то дотрагиваться до человека считается нормальным. Если ты посторонний человек – держи себя в руках, сведи тактильный контакт к минимуму. 

  1. Не судите людей по образу жизни

В Норвегии, как и в некоторых соседних странах, брак не является обязательным условием для создания семьи. Все больше пар живут без штампа в паспорте и юридических документов. То же касается и представителей одного пола. Двое мужчин – не обязательно просто друзья или коллеги. Норвегия – свободная страна, потому не нужно критиковать людей за их выбор.

  1. Не пей за рулем

Совет может показаться странным, так как в любой стране запрещено пить за рулем, и все мы прекрасно понимаем, почему. Но в Норвегии законы особенно строги для пьяных водителей. Ты вряд ли обойдешься штрафом или отобранными правами. За вождение в пьяном виде можно сесть в тюрьму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Не критикуй

Вполне нормально, что ментальность и привычки у разных народов отличаются. Но не стоит критиковать норвежцев, если тебе кажется, что что-то они делают неправильно. Например, рассуждать о системе налогов в их стране или доказывать, что есть мясо китов (что для норвежцев привычное дело) – ханжество. Все мы разные, и это отлично. А упрекать в чем-то нацию, которая является передовой в мире культуры и прогресса – вот что ханжество.

Осло, Норвегия
Осло, Норвегия © vk.com

  1. Не сравнивай с остальной частью Скандинавии

В принципе, этим все сказано. Норвегия является самостоятельной единицей, несмотря на то, что разделяет соседство с Данией и Швецией. Все мы знаем, из чего состоит Скандинавия. Но умей разделять 3 страны и ее жителей друг от друга.

  1. Веди себя согласно правилам этикета

Норвежцы пунктуальны. Потому, прежде всего, не опаздывай. Но и не приходи заранее. Приходи в чётко назначенное время. Норвежцы не едят руками. Даже бутерброд они сначала положат на тарелку, предварительно разделав его ножом на небольшие куски. Если тебя пригласили в гости, останься после обеда или ужина помочь хозяину убрать и помыть посуду. Тут так принято. И важное: не мусори в номере отеля.

  1. Не носи обувь в помещении

В основном за границей все ходят по дому в той же обуви, что и по улице. Норвежцы же в этом схожи с нами: обувь следует снимать при входе в жилое помещение. Но если хозяин жилища позволяет оставаться в ней, пользуйся возможностью.

Как видишь, ничего сложного в этих советах нет. Норвегия – прекрасная страна, в которой живут доброжелательные люди. Советуем тебе не сомневаться и отправиться именно туда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Анна 7 лет назад

    Была ли ты в Норвегии?
    Ответ: Была, не могу сказать , что все советы применимы к тем норвежцам, которых я встречала.
    А климат.. Погода мне там нравится даже больше нашей. Весна там чудесная , нет изнуряющей жары, белые ночи и снежная зима.

    Прокомментировать Мне нравится
  • марина 7 лет назад

    Из зоны климатического комфорта ехать в холодную Норвегию что то не хочется.Интересно что говорят норвежцам когда они едут к нам и какие советы дают.

    Прокомментировать Мне нравится