Сделай селфи: ТОП-10 самых необычных памятников мира (часть 3)

Ознакомься с очередной подборкой самых оригинальных монументов в разных странах

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 ноября 2016, 09:45
Путешествия
Сквозь стену © tvplaneta.ru

Мы уже делали подборку самых необычных памятников мира, но, к сожалению, уместить все оригинальные монументы в одну статью просто невозможно. Потому мы решили поделиться с тобой несколькими фотоподборками тех мест, с которыми ты просто обязана познакомиться!

Что может характеризовать город? Жители, их колоритные привычки и обычаи, необычные достопримечательности и... памятники. Некоторые из них действительно уникальны и заслуживают самого пристального внимания. Фантазия архитекторов поражает, скульпоры могут похвастаться золотыми руками, а ты можешь прочитать историю создания памятника и при возможности сделать селфи на фоне каждого из них. Неплохой повод для путешествия, правда?

  • Феи Робина Уайта, парк Трентам Гарденс в Стаффордшире

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Феи Робина Уайта © cameralabs.org

Робин Уайт, британский художник, создает из стали необычные воздушные фигуры сказочных фей. Сначала автор делает каркас будущей скульптуры из толстой проволоки, а затем создает "плоть" феи из более тонкой стальной проволоки. Изящные крылья воздушных созданий – это сетка рабица. Внутрь каждой фигуры художник помещает камень с гравировкой – сердце феи. Большая часть скульптур расположена в парке Трентам Гарденс в Стаффордшире. Художнику заказывают фей и для частных коллекций – изящные фигурки украсят любой сад или участок.

  • Памятник прищепке, Филадельфия

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Памятник прищепке © blogspot.com

Памятник бельевой прищепке высотой в 15 метров установлен в Филадельфии, США. Одна из легенд, связанных с появлением памятника, гласит, что некий предприимчивый американец, начав производить обычные бельевые прищепки, сказочно разбогател. И в благодарность решил установить им памятник. На самом деле памятник прищепке создал скульптор Клаус Ольденбург в 1976 году. Кроме прищепки в его арсенале есть памятники другим самым обыкновенным бытовым предметам: лопате, совку, венику, зубной щетке, и даже яблочному огрызку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Памятник Францу Кафке, Прага

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Памятник Францу Кафке © two-worlds.ru

Находится в Праге. Авторская идея скульптора Ярослава Роны доподлинно не известна. Одна из версий восходит к рассказу Кафки "История одной борьбы", герой которого позавидовал случайному попутчику и взобрался к нему на плечи, чтобы увидеть мир чужими глазами. Оказавшись в "чужой шкуре", он избавился от зависти к незнакомцу, поскольку у каждого своя боль.

  • Светофорное дерево, Лондон

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Светофорное дерево © planet-earth.ru

Дерево высотой в 8 метров состоит из 75 светофоров. Оно находится в восточной части Лондона и было установлено здесь в 1999 году. По словам скульптора памятник устанавливался с единственной целью: оживить скучный перекресток улиц в ничем не примечательном восточном районе города. 

  • Сквозь стену, Париж

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Сквозь стену © tvplaneta.ru

Скульптура посвящена известному парижскому писателю — Марселю Айме, жившему неподалеку от этого места до самой своей смерти в 1967г. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Памятник трудоголику, Лос-Анджелес

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Памятник трудоголику © two-worlds.ru

Памятник трудоголику расположен у входа в офис компании Ernst & Young в Америке.

  • Piss, Прага

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Piss © blogspot.com

В Праге перед зданием кирпичного завода Гергета расположена скульптура, изображающая двух писающих мужчин, стоящих друг напротив друга. Подобные памятники неоднократно встречаются во многих городах мира, однако, эта скульптура электромеханическая. Мужчины стоят в небольшом бассейне, они способны двигаться, и таким образом, создавать струей воды рисунки и надписи. У мужчин-статуй можно даже "заказать" надпись или рисунок, послав слово на определенный мобильный номер смской. В свободное от заказов время мужчины "выписывают" цитаты и высказывания известных жителей Чехии.

  • Чиновничья Фемида, Копенгаген

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Чиновничья Фемида © rutraveller.ru

Скульптура датского художника Йенса Галшиота представляет собой располневшую фигуру богини правосудия — символ богатого индустриального мира,  которая сидит на спине худого, изможденного африканца.

  • Сила природы, города по всему миру

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Сила природы © gid.travel

Так называется серия скульптур итальянского художника Лоренцо Куинн, в которых изображена женщина, удерживающая земной шар куском ткани. Скульптуры установлены во многих городах по всему миру — в Англии, США, Монако и Сингапуре.

  • Памятник Нельсону Манделе, Ховик

ТОП-10 самых необычных памятников мира
Памятник Нельсону Манделе © econet.ru

Профиль Нельсона Манделы выполнен из 50 стальных колонн-пластин — по количеству лет со дня ареста Манделы. Его образ виден только с определенной точки, с других ракурсов это просто набор стоящих рядом друг с другом столбиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999