9 самых оригинальных музеев Парижа

Культурный и необычный отдых во французской столице

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 декабря 2018, 16:09
Путешествия
9 самых оригинальных музеев Парижа

Парижский Лувр по сей день славится своими экспонатами и остается вне конкуренции среди музеев не только французской столицы, но и всего мира. Однако в Париже есть несколько удивительных и оригинальных выставочных залов, которые стоит посетить. Если вы со своей половинкой окажетесь в Париже, не пропустите возможность сходить на экскурсию в один из этих музеев!

  • Musée des Vampires, Музей вампиров

9 самых оригинальных музеев Парижа
Musée des Vampires © museedesvampiresjs.wix.com

Есть что-то загадочное в старинных каменных строениях Парижа, которые стоят на улицах столицы несколько веков и наверняка повидали многое. Возможно, именно это чувство загадочности подтолкнуло к созданию Музея вампиров в коммуне Ле Лила. Здесь собрана коллекция старинных плакатов и книг, атрибутов Хеллоуина и жутких предметов искусства.

  • Le musee de la prefecture de police, Музей префектуры полиции Парижа

9 самых оригинальных музеев Парижа
Le musee de la prefecture de police © prefecturedepolice.interieur.gouv.fr

Главное полицейское управление Парижа, Префектура полиции, имеет свой собственный музей, заполненный старым оружием и вещдоками с мест преступлений, а также множеством фотографий, освещающих самые громкие парижские преступления. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

9 самых оригинальных музеев Парижа
Musée d’Histoire de la Médecine © Emile Barret, wikimedia.org

Ужасающие пилы для костей и обшитые бархатом чемоданчики с металлическими инструментами с острыми краями, которые вы можете увидеть в музее, были в свое время последним словом технического прогресса. Здесь также есть стол, сделанный из окоченелых человеческих конечностей и жидкостей.

  • Musée de la Contrefaçon, Музей подделок

9 самых оригинальных музеев Парижа
Musée de la Contrefaçon © musee-contrefacon.com

Музей находится в ведении французской торговой ассоциации. Здесь бытовые предметы соседствуют с фальшивками, сошедшими со станков контрабандистов. Иногда просто невозможно отличить настоящую вещь от подделки.

  • Catacombs of Paris, Катакомбы Парижа

9 самых оригинальных музеев Парижа
Catacombs of Paris © Mariejo71, wikimedia.org

Это целая серия холодных подземных камер с низкими потолками и аккуратно сложенными костями почти шести миллионов парижан. Существует невероятное объяснение этому жуткому зрелищу. В конце 19 века парижские кладбища начали постепенно закрываться, так как представляли опасность для здравствующего населения. Власти приказали сложить останки в подполье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

9 самых оригинальных музеев Парижа
Musée des Arts Forains © www.arts-forains.com

Любителям карнавалов придется по вкусу Музей карнавальных искусств (Музей ярмарочного искусства), раскрывающий все тайны самых древних карнавалов. Музей интересен тем, что повествует о практически умирающем в наше время искусстве и традиции, о которой люди знают лишь по фильмам.

  • Musée de la Magie, Музей магии

9 самых оригинальных музеев Парижа
Musée de la Magie © www.museedelamagie.com

Если вы уже немного пришли в себя от чарующей магии Парижа, околдовывающей каждого приезжего, можно отправиться в Музей магии. Это  место повествует об истории магии и иллюзионистах с помощью старинного реквизита, плакатов и магической атрибутики. 

  • Musée des Égouts de Paris, Музей канализации

9 самых оригинальных музеев Парижа
Musée des Égouts de Paris © ignis, wikimedia.org

Власти Парижа так гордятся своей канализационной системой, что даже создали специальный музей, посвященный ныне действующему канализационному туннелю. Здесь не пахнет, как в настоящей канализационной трубе. Одной из главных целей музея является демонстрация блестяще простой схемы, которую инженеры разработали для очистки засоров в старинной канализационной системе, датированной 19 веком.

  • Musée de la Chasse et la Nature, Музей охоты и природы

9 самых оригинальных музеев Парижа
Musée de la Chasse et la Nature © facebook.com/MuseeChasseNature

Расположенный в центре самого стильного квартала Парижа, Марэ, музей может показаться немного неуместным среди модных бутиков и шикарных ресторанов. Однако Музей охоты и природы имеет богатую коллекцию чучел животных и охотничьего снаряжения. Здесь также можно увидеть стул, сделанный из рогов лося.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999