День святого Валентина: ТОП-10 самых романтических мест в Украине

И завтра же езжай туда ловить феромоны любви!

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
13 февраля 2020, 18:06
Путешествия
Фонтан Рошен, Винница © depositphotos.com

В нашей стране существует много особенных мест, которые будут интересны влюбленным парам. Показать их все своей второй половинке – повод посетить разные города Украины. Совсем скоро День Святого Валентина, потому подарком для твоей пассии может стать поездка в один или сразу несколько из следующих городов. tochka.net подготовила подборку достопримечательностей, возле которых нужно будет поцеловаться 14 февраля. И не забудь сделать селфи!

  • Тоннель Любви, Ровенская область

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Тоннель Любви, Ровенская область © depositphotos.com

Раньше по этим колеям курсировали поезда на Оржевский деревообрабатывающий комбинат. Сегодня поезд курсирует тут всего лишь трижды в сутки, а приходят сюда с другой целью – ради чувств и невероятно красивых фотографий. Тоннель имеет протяженность 4 км и выглядит, как настоящее чудо природы.

  • Фонтан Рошен, Винница

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Фонтан Рошен, Винница © depositphotos.com

Фонтан Рошен в Виннице – это взмывающие ввысь под музыку мощные струи воды в сопровождении световых и лазерных эффектов, а также видео-проекции на огромном экране. По совокупности характеристик винницкий фонтан – самый большой в Европе, и по оценкам экспертов входит в десятку лучших и зрелищных фонтанов мира. 

  • Остров влюбленных, Тернополь

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Остров влюбленных, Тернополь © depositphotos.com

Остров влюбленных расположен посреди Тернопольского озера,  большого искусственного водоема, который является почти ровесником самого города. Сам остров создали во время восстановления пруда после Второй Мировой войны. Добраться к нему можно по специальному мостику, или на лодке. Хотя зимой, когда пруд обычно замерзает, можно и пешком по льду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Памятник Влюбленным, Харьков

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Памятник Влюбленным, Харьков © depositphotos.com

Памятник Влюбленным в городе Харькове представляет собой фигуры парня и девушки, которые слились в поцелуе. Инициаторами его установки на площади Архитекторов выступили местные студенты. Среди них и был объявлен конкурс на лучшую скульптуру. Не так давно Памятник Влюбленным отреставрировали и вокруг установили фонтан.

  • Итальянский дворик, Львов

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Итальянский дворик, Львов © depositphotos.com

Итальянский дворик — это уникальный памятник архитектуры эпохи Возрождения, который считается одним из самых красивых и романтичных мест центральной части Львова.  Это место удивительно похоже на типичные дворики Рима и Флоренции. Не зря уже в 17 столетии именно здесь ставили пьесы Шекспира.

  • Влюбленное сердце, Одесса

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Влюбленное сердце, Одесса © depositphotos.com

Эта арт-инсталляция в виде сердца находится недалеко от "Тещиного моста". Идея была не только в том, чтобы одесситы могли делиться самым дорогим чувством, но и спасти "Тещин мост" — разгрузить его от символических замков любви (под весом более двух тонн замков влюбленных мост начал разрушаться). 

  • Влюбленные зебры, Киев

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Влюбленные зебры, Киев © depositphotos.com

Яркие, красочные скульптуры — украшение Пейзажной аллеи в Киеве. Обычно больше всего молодых влюбленных пар именно возле двух обаятельных влюбленных зебр. Скульптура дает нам понять, что искренне любить могут не только люди.

  • Памятник Невесте, Николаев

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Памятник Невесте, Николаев © niklife.com.ua

Николаев считается городом невест в Украине, именно потому возле Центрального ЗАГСа здесь расположен памятник Невесте, ожидающей свою любовь. Говорят, что если потереть фату девушки, то одинокие сердца найдут любовь, а уже состоявшиеся влюбленные пары — никогда не расстанутся.

  • Мост влюбленных, Запорожье

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Мост влюбленных, Запорожье © zabor.zp.ua

Одно из украшений города, которое находится на набережной Днепра. Самые популярные места для прогулок влюбленных в Запорожье так или иначе связаны с водой. Ажурный переход соединяет два берега небольшого озера, из которого бьют искусственные "гейзеры".

  • Софиевский парк, Умань

ТОП-10 самых романтических мест в Украине
Софиевский парк, Умань © depositphotos.com

Основан парк в 1796 году богатым польским магнатом Станиславом Щенсным Потоцким в честь жены красавицы-гречанки Софии, и был подарен ей в день ее именин в мае 1802 года. Идея создания парка в романтическом стиле с использованием римской и греческой мифологии принадлежала самой Софии. 

Смотри видео об Итальянском дворике:


А еще предлагаем тебе рецепты простых блюд ко Дню святого Валентина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999